هذا تحضير لدرس تموج الفضاء أرجوا ان يفيدكم
رقم الدرس
الوحدة : 15
1 ـ قراءة ودراسة نص
المستوى
71
الطبيعة
أ ـ فهم المقروء
تموج الفضاء
س 3 م
الهدف التعلمي:
-القدرة على قراءة النص وفهمه وتحليله وحفظه .
- إدراك بعض مظاهر جمال الطبيعة في الصحراء.
-وعلى توظيف الطباق شفهيا وكتابيا .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
- يقرأ التلميذ النص قراءة معبرة مسترسلة مع مراعاة احترام آليات القراءة.
-ويشرح الكلمات الغامضة في النص ويوظفها في جمل مفيدة .
- ويستخرج أفكار النص ومغزاه .
- ويوظف الطباق شفهيا .
الوسائل: الكتاب ص139, السبورة .
سيرورة الدرس
وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقديم الوحدة : ما اسم المحيط الذي يعيش فيه الإنسان ؟ ما هي عناصر الطبيعة ؟
¨ تقديم الدرس :ما اسم المنطقة الجنوبية للجزائر ؟ ماذا يوجد في الصحراء ؟
الهدف الوسيطي
¤يدرك التلميذ أن للصحراء خصائصها الطبيعية المميزة لها .
بناء التعلم
¨ قراءة صامتة للنص .
¨ أسئلة لمراقبة الفهم العام:عم تحدث النص ؟ بم تتميز الصحراء ؟ ما هي المناظر التي
وصفتها الكاتبة ؟ ما المنظر غير المرغوب فيه في الصحراء ؟
?الفكرة العامة: وصف الكاتبة مناظر طبيعية مختلفة من الصحراء باختلاف الليل والنهار
والفصول وإبداء إعجابها بها .
¨ قراءة نموذجية للنص .
¨ قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة .
¨ تعميق الفهم :
?شرح المفردات :
الفسيحة:الواسعة,الشاسعة ـ يصبغها:يلونها ـ تعاقب:تتابع , توالي ـ نتوءات: بروزات ـ الواحة : أرض في الصحراء فيها ماء ونخيل ـ تعكرها : تفسدها .
ـ الأسئلة: بم يحس السائح في الصحراء ؟ ما الذي يضفي الجمال والهدوء على الصحراء ؟ هل كل ما فيها جميل ومريح ؟ لماذا ؟ ما هو أجمل منظر فيها ؟ في الصحراء تناقضات . ماهي ؟ كيف يحس الإنسان بالحرية في الصحراء ؟
?الأفكار الأساسية:
1 ـ وصف الكاتبة مشاهد صحراوية جميلة تأخذ بألباب السواح .
2 ـ تبيان الكاتبة أثر العاصفة الرملية المفاجئة على السواح .
3 ـ تبيان الكاتبة جمال غروب الشمس و سماء الصحراء ليلا .
?المغزى: ما المغزى المستفاد من النص ؟
في الصحراء يتمتع الإنسان بجمال الطبيعة وهدوء المكان والحرية .
?البناء الفني:
ـ الأسئلة : ما العلاقة بين:الواقع والخيال,الأضواء والظلال,ثقلها وخفتها,إيقاعها وسكونها ؟
استنتاج :
1ـ في النص طباقات غرضها توضيح المعنى وتقويتها : (الواقع ,الخيال)
ـ (الأضواء ,الظلال) ـ (ثقلها ,خفتها) ـ (إيقاعها ,سكونها) .
تقويم بنائي
E وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة .
E ماهي الصحراء؟ ماأبرزمظاهرها؟ أين يكمن سر جمال طبيعتها؟هل لها مساوئ؟ ماهي؟
Eوظفوا جملا مفيدة باستعمال الطباق .
الهدف الوسيطي
¤يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
¤ويدرك عظمة الخالق وقدرته من خلال مايراه في الكون.
لا تذهب دون أن تشكر